«Паст»: На пути к Союзному государству?
Газета «Паст» пишет: «Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера заявил, что к Союзному государству Беларуси и России могут присоединиться и другие страны постсоветского пространства, «скорее всего Армения». Более того, Лукашенко добавил, что Армении деваться некуда, она никому не нужна.
В целом, такие заявления просто так не делаются. В действительности, по информации газеты, тема, связанная с Союзным государством, активно обсуждается за кулисами правительства РА. Власти ведут активную подготовительную работу в этом направлении, более того, уже состоялось несколько встреч, на которых стороны детально обсудили углубленные вопросы. По словам нашего источника, согласно предварительной договоренности, к 2024 году планируется разработать окончательный вариант, представить его в полном пакете в парламент для обсуждения и ратификации. По этому поводу в Ереван регулярно прибывают «эмиссары» из российских кругов, которые встречаются с различными неоппозиционными политическими кругами.
У газеты есть информация, что в ходе этих встреч обсуждаются даже самые мелкие детали, связанные с Союзным государством, причем связанные с информационными потоками, которые будут направлены на изучение общественных настроений, связанных с Союзным государством, с точки зрения склонения чаш весов в положительное направление. По данным издания, российская сторона полна надежды на то, что искусственных препятствий, связанных с темой, не будет, так как в предварительном варианте уже имеется консенсусное соглашение».