Никол Пашинян обсудил с Тойво Клаары сложившуюся после 44-дневной войны ситуацию в регионе Южного Кавказа
![]() 1038 Понедельник, 14 Февраля, 2022 года, 14:12 Премьер-министр Никол Пашинян принял специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаара, сообщает пресс-служба правительства Армении. На встрече также присутствовала руководитель делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин. Премьер-министр отметил важность продолжительного развития отношений Армения-ЕС и совместных усилий в этом направлении. Никол Пашинян подчеркнул, что повестка демократических реформ продолжает оставаться в числе приоритетов правительства Армении, добавив, что приверженность властей Армении процессу демократических реформ непоколебима. Собеседники обсудили вопросы, связанные с ходом реализации инвестиционного пакета ЕС в размере 2,6 млрд. евро для Армении. В этом контексте особо была подчеркнута важность эффективной реализации пакета в 80 млн. евро в Сюникской области. Премьер-министр высоко оценил усилия председателя Европейского совета Шарля Мишеля по укреплению взаимопонимания и стабильности в регионе. На встрече была обсуждена сложившаяся после 44-дневной войны ситуация в регионе Южного Кавказа, предпринимаемые шаги по разрядке обстановки на армяно-азербайджанской границе и обеспечению стабильности. В частности, состоялся обмен мнениями о результатах состоявшихся при посредничестве президента Российской Федерации в Сочи, председателя Европейского совета и президента Франции в Брюсселе встреч, а также прошедшей 4 февраля четырехсторонней видеоконференции и о реализации достигнутых договоренностей. Была отмечена важность обеспечения въезда миссии ЮНЕСКО и международных гуманитарных организаций в зону нагорно-карабахского конфликта с учетом угрожающих заявлений Азербайджана относительно армянского культурного наследия и уже предпринятых шагов Баку по уничтожению ряда армянских памятников. Была подчеркнута необходимость полноценного запуска под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ мирного процесса по долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и активизации деятельности сопредседателей. |