Среда, 16 Февраля, 2022 года, 09:36
Газета «Жоховурд» пишет: «Правоохранительные органы Азербайджана намерены «в кратчайшие сроки арестовать» президента Арцаха Араика Арутюняна. Согласно азербайджанским источникам, Баку обвиняет Арутюняна в «ракетном ударе по Гяндже». Отметим, что Араик Арутюнян — не единственное лицо из Армении и Арцаха, объявленное Азербайджаном в международный розыск.
Число таких людей превышает 300 человек, этот вопрос регулярно поднимает председатель постоянной комиссии Национального Собрания по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян. «На сегодняшний день по распоряжению Алиева около 300 граждан Армении, в том числе высокопоставленные должностные лица, объявлены в международный розыск. Что сделала прокуратура Армении? Во-первых, мы не знаем, кто эти 300 человек, и люди могут просто попасть в ловушку правоохранительных органов. Ни на каком основании мы не объявляли в розыск военно-политических деятелей Азербайджана. В настоящее время Армения объявила в розыск только одного азербайджанца, пресс-секретаря футбольного клуба»,- заявила депутат Товмасян в апреле прошлого года.
Газета обратилась за комментарием к советнику генерального прокурора Гору Абраамяну. Он отметил: «Гласность военного дела, насколько это допустимо, опубликована нами в соответствующем сообщении. Я не могу сказать больше. Что касается объявленного ими международного розыска, то да, мы делаем все возможное, чтобы эти процессы не поличили развитий».