Араик Арутюнян։ Приветствую решение Владимира Путина
От имени властей и народа Республики Арцах приветствую решение Президента Российской Федерации Владимира Путина признать независимость Донецкой и Луганской народных республик.
Право наций на самоопределение и построение собственного государства является неотъемлемым для каждого народа и основополагающим принципом международного права.
Создание независимого государства и его международное признание становится императивом особенно в условиях экзистенциальной опасности, поскольку является достаточно влиятельным и цивилизованным средством предотвращения кровопролития и гуманитарной катастрофы.
Республика Арцах десятилетиями боролась за свою свободу, безопасность и становление своей государственности, ей неоднократно приходилось проходить через тяжелые испытания и геноцидальные действия. Поэтому мы убеждены, что Республика Арцах, которая имеет необходимые и бесспорные исторические, политические, правовые и моральные основания, заслужила международное признание своего суверенного государства.
Поздравляем народ Донбасса с этим историческим событием. Надеемся, что в этом некогда процветающем регионе вновь установится прочный мир и стабильность.