Артур Товмасян: Нам необходимо выбраться из сложившейся тяжелой ситуации и требовать уважения наших прав
![]() 1188 Понедельник, 28 Февраля, 2022 года, 12:12 Председатель Национального Собрания Республики Арцах Артур Товмасян направил послание в связи с 34-й годовщиной Сумгаитского геноцида. В послании, в частности, говорится: «Дорогие соотечественники! Со дня Сумгаитского преступления прошло 34 года. От геноцида страдали и страдают многие народы и нации, а для армянского народа геноцид – это прошлое и настоящее, но не будущее. Азербайджан, будучи искусственно возникшим в начале XX века государством, со времен своего образования возложил на себя армяноненавистническую миссию. Доказательством тому являются организованные в 1988 году Сумгаитские погромы и периодически продолжающиеся войны. Единственная цель и навязчивая идея Азербайджана – окончательная оккупация Арцаха и уничтожение коренного народа. Безнаказанность и нетерпимость подтолкнули азербайджанские власти к новым геноцидальным действиям. Проявление армянофобии достигло своего апогея в развязанной Азербайджаном сентябрьской войне 2020 года, в частности, в виде бесчеловечного отношения к населению Арцаха и армянским пленным, убийств, пыток и культурного геноцида. Строго осуждая Сумгаитское преступление и продолжительную армянофобскую политику Азербайджана, призываем цивилизованный мир предпринять действенные шаги по предотвращению геноцидальной политики Азербайджана в отношении армян Арцаха. Нам необходимо выбраться из сложившейся тяжелой ситуации, продолжать жить на земле наших предков и требовать уважения наших прав. Преклоняюсь перед нашими соотечественниками, ставшими жертвами азербайджанского насилия, и героями, погибшими в трех арцахских войнах». Источник: Արցախի Հանրապետության Ազգային ժողով |