Киев уведомил МАГАТЭ, что руководство Запорожской АЭС подчиняется ВС России
Украина уведомила МАГАТЭ, что руководство Запорожской АЭС в настоящее время подчиняется приказу командующего российскими силами, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
"Украина сообщила сегодня Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что, хотя штатный персонал продолжал эксплуатировать Запорожскую атомную электростанцию (АЭС), руководство станции в настоящее время подчиняется приказу командующего российскими силами, которые взяли под свой контроль площадку на прошлой неделе", - говорится в заявлении Гросси.
Украина также сообщила, что любые действия руководства АЭС, в том числе меры, связанные с технической эксплуатацией шести реакторных блоков, требуют предварительного согласования с российским командующим, отметили в МАГАТЭ.