Запад заморозил примерно половину золотовалютных резервов России-Силуанов
США и Европа заблокировали примерно половину золотовалютных резервов России. Об этом в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1» сообщил министр финансов России Антон Силуанов.
Общий объем российских золотовалютных запасов составляет 640 млрд долларов, примерно 300 млрд из них заблокированы санкциями, «мы не можем их использовать», сказал министр.
Часть резервов находится в юанях, и Запад сейчас оказывает давление на Китай, чтобы ограничить доступ России к этим резервам. «Но я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которого мы достигли, и не только сохранить, но и приумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются», — сказал Силуанов.