Омбудсмен Армении: Призываю международные организации увеличить давление на Азербайджан
Уже около недели азербайджанская сторона не позволяет представителям Арцаха восстановить предполагаемое «повреждение газопровода», в результате чего, более 100 000 человек лишены возможности обогрева в холодных погодных условиях. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Защитник прав человека Армении Кристине Григорян.
«При этом регулярно отключается и электричество. Это усугубляет сложную гуманитарную ситуацию, создавшуюся во время войны и после нее. В результате больницы, школы, детские сады, временные убежища для переселенцев лишены элементарных бытовых условий, невозможно реализовать право на охрану здоровья и образование детей.
Кроме того, азербайджанские вооруженные силы уже неделю продолжают интенсивно обстреливать мирное население сел Арцаха. Село Храморт Аскеранского района, город Аскеран, Красный базар Мартунинского района и село Хнушинак. В Храморте одно гражданское лицо получило ранение.
Все это направлено на поддержание атмосферы страха, запугивание людей, живущих в Арцахе, с целью изгнать армян и подвергнуть этнической чистке Арцах.
Строго осуждаю продолжающуюся преступную политику азербайджанского государства. Призываю международные организации четко отреагировать на ситуацию и увеличить давление на Азербайджан для прекращения этого преступного поведения.
Права человека универсальны, они должны рассматриваться вне геополитической конъюнктуры.
Это сообщение направлено международным организациям и дипломатическим миссиям»,- написала омбудсмен.