Путин сообщил о фактически объявленном США и ЕС дефолте перед Россией
Заморозив российские резервы, США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией. Об этом в ходе заседания Совбеза заявил российский президент Владимир Путин.
«Нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводят черту под надежностью так называемых «первоклассных активов». По факту, и США, и ЕС объявили самый настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией», — сказал президент.
По его словам, теперь каждый в мире знает, что финансовые резервы страны «могут быть попросту украдены».
Путин также обвинил Запад в попытке расколоть российское общество, устроить гражданское противостояние и «разрушить Россию». «Россия никогда не будет в жалком и униженном состоянии <...> Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией», — добавил он.