Адвокаты: Продолжаем утверждать, что Давид Тоноян дискриминационно содержится под стражей
«Продолжаем утверждать, что Давид Тоноян дискриминационно содержится под стражей. К тому, что заседания проводятся при закрытых дверях, прибавилось то, что они проводятся раз в 2 месяца по разным техническим причинам.
Более того, следующее заседание назначено на 2 мая 2022 г. Фактически, 3 месяца суд бездействует. Оцениваем это как психологическое давление и пытки и наказание в отношении арестованных лиц, о чем Д.Тоноян заявил в апелляционном уголовном суде, одновременно потребовав проведения публичного процесса.
На вопрос председательствующего на заседании судьи Мнацакана Арутюняна о том, какова, по его словам, цель проведения судебных заседаний за закрытыми дверями, Давид Тоноян ответил, чтобы общественность не увидела необоснованность выдвинутых обвинений.
Д. Тоноян также заявил в апелляционном суде, что принял верное решение о приобретении ракет, которое на том этапе способствовало повышению потенциала Вооруженных сил РА, ярким доказательством чего является то, что вопреки заявлениям о том, что якобы приобретенные ракеты не применялись во время 44-дневной войны и в ходе учебно-тренировочной подготовки, приобретенные по уголовному делу доказательства свидетельствуют об обратном.
Еще одно важное обстоятельство, представляющее реальную угрозу пополнению вооруженных сил РА и повышению боеспособности, заключается в том, что не предпринимаются соответствующие шаги для обеспечения дальнейшего использования боеприпасов, обеспечения мер по их хранению, поскольку на использование боеприпасов наложен запрет»,- говорится в заявлении.