Разработчик Ubuntu прекратил деятельность в России
Британский разработчик Canonical прекратил поддержку, партнерские отношения, и предоставление услуг российским компаниям, эти меры будут действовать, пока не отменены санкции против России, сказано в блоге Linux-дистрибутива Ubuntu.
Ограничение не коснется российских пользователей, заверили в Ubuntu, они продолжать получения обновления безопасности для системы.
В Ubuntu отметили, в свою очередь, что не станут ограничивать доступ российских пользователей к бесплатному ПО, такому как VPN и Tor, поскольку оно «важно для тех, кто ищет новости и диалог вне государственного контроля». «Мы направим любой российский доход от подписки на такое обслуживание на украинские гуманитарные цели», — сказано в сообщении.