«Жоховурд»: Что будет с Арцахским вопросом?
Газета «Жоховурд» пишет: «После того, как премьер-министр Никол Пашинян ввел в пвестку дня дискурс о признании территориальной целостности Азербайджана и снижении планки статуса Арцаха, не только армянское политическое поле, но и почти все общество озадачились дальнейшей судьбой Арцаха.
Не только депутаты Арцаха, но и армянские политические деятели, политологи и рядовые граждане задаются вопросом: если Армения признает территориальную целостность Азербайджана, что будет с российским миротворческим контингентом, выполняющим миротворческую миссию в Арцахе? «Если хотите изменить внешнеполитический вектор, так и скажите», - обратился депутат Арцаха Давид Ишханян к премьер-министру РА.
В Арцахе (и не только) заявление Пашиняна восприняли как намек на отречение от России, а раз так, то надо понимать, какой будет реакция России. Факт в том, что Россия по чьей-либо прихоти или заявлению просто не умывает руки и не покидает любую территорию, где у нее есть представительство. В Приднестровье, например, где российско-молдавский конфликт давно заморожен, продолжают выполнять свою миссию более 3000 российских миротворцев.
После неоднозначных заявлений Пашиняна и заявления, принятого НС Арцаха, логично, что официальная Москва потребует разъяснений по ситуации, публично или закулисно, это вторая сторона вопроса».