Россия объявила персонами нон грата четырех сотрудников посольства Австрии
Сегодня внешнеполитическое ведомство вызвало к себе посла Вернера Альмхофера и вручило ему ноту протеста из-за высылки из Австрии четырех сотрудников российских загранучреждений.
"В качестве ответной меры четыре сотрудника посольства Австрийской Республики в Российской Федерации объявлены persona non grata. Им надлежит покинуть территорию страны до конца дня 24 апреля сего года", — добавили в министерстве. Там подчеркнули, что этот недружественный шаг наносит серьезный ущерб как двусторонним отношениям, так и международному авторитету Австрии.
После начала специальной военной операции на Украине Россия столкнулась с беспрецедентной по масштабам высылкой своих дипломатов: по подсчетам РИА Новости, за месяц с небольшим их набралось уже более 300 человек.