Артак Бегларян: Алиев совершил очередную фальсификацию исторических фактов
Президент Азербайджана на очередном мероприятии в оккупированном Шуши, в числе прочих ложных утверждений, сказал, что в советское время в Нагорно-Карабахской автономной области азербайджанское население составляло большинство, в то время как реальность прямо противоположна.
1. В 1921г. на момент аннексии Карабаха азербайджанское население составляло 4%, а в последующие десятилетия-по показателям переписи населения СССР:
• 1926г.-10.06%,
• 1939г.- 9.32%,
• 1959г.- 13.80%,
• 1970г.- 18.08%,
• 1979г.- 22.98%,
• 1989г.- 21.52%.
2. Естественно, остальная часть населения была армянами и с очень небольшим процентом-иностранца­ми.
3. И это те показатели, которые набрали сами власти Советского Азербайджана (в том числе и отец Ильхама Алиева), поэтому они, безусловно, значительно раздуты.
4. В годы СССР неуклонно растущее число азербайджанцев в НКАО обусловлено белым геноцидом, совершенным против коренного армянского населения.
5. Пусть власти Азербайджана раз и навсегда запомнят, что на протяжении трех тысяч лет в Арцахе было исключительно армянское подавляющее большинство!