Послание премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна по случаю 107-й годовщины Геноцида армян
Воскресенье, 24 Апреля, 2022 года, 09:18
Сегодня мы поминаем невинных жертв Геноцида армян.
107 лет назад армянский народ столкнулся с бесчеловечной трагедией - геноцидом. Целью Османской Турции было уничтожение наших предков. Полтора миллиона армян были убиты, сотни тысяч эмигрировали в разные уголки мира, в результате чего сегодня трудно найти такое место на планете, где не было бы армян. Культурному, духовному и религиозному наследию армянского народа был нанесен невосполнимый урон, были разрушены тысячи школ, церквей и монастырей.
Несмотря на бесчеловечную жестокость, наш народ в прошлом веке смог в результате сплочения, неустанного труда и последовательных усилий встать на ноги, сохранить свою идентичность, восстановить независимую государственность. И это стало величайшим доказательством жизнеспособности нашего народа.
Уважаемые соотечественники,
Отрицание и искажение исторических фактов, геноцидов и преступлений, непризнание правды, попустительство международного сообщества порождает новые злодеяния и преступления.
Цивилизованному миру, международному сообществу предстоит многое сделать в этом направлении, чтобы вне зависимости от политических интересов не допускать отныне подобных преступлений, ставя на первое место ценность человеческой жизни, независимо от его национальности. Именно признание и осуждение геноцида должно остановить новые преступления.
Хочу подчеркнуть, что Армения и впредь будет активно содействовать усилиям международного сообщества по предотвращению геноцидов, преступлений против человечности, борьбе с дискриминацией и нетерпимостью по признаку этнической, религиозной и расовой принадлежности.
Повестка международного признания Геноцида армян должна служить укреплению гарантий безопасности Армении. Эта повестка будет служить правительству не для усиления региональной напряженности, а, наоборот, для разрядки региона.
Геноцид армян – самая трагическая страница в истории армянского народа. И это повод для нас не только почтить память наших невинных мучеников, но и думать о нашей истории: прошлом, настоящем и будущем. Для нас это повод констатировать, что у армянского народа должно быть все больше и больше возможностей и рычагов управления своей судьбой, что армянский народ должен суметь перевести свою судьбу из сферы чужих решений в сферу собственных решений.
Самым эффективным выражением такой ситуации является независимая государственность с максимально состоявшимися его институтами, способностью и механизмами принятия решений. Это осознание привело нас к повестке дня открытия эры мирного развития для нашего народа и региона, так как самым действенным инструментом обеспечения собственной безопасности являются состоявшаяся государственность и мир. И мы должны идти именно по этому пути.
Именно поэтому мы ведем переговоры, направленные на нормализацию отношений между Арменией и Турцией. Надеемся, что стремления турецкой стороны искренни, и нам удастся продвинуться в этом направлении.
В то же время наша задача сегодня – посредством реализации потенциала всех армян построить достойное и состоявшееся демократическое государство.
Консолидация общеармянского потенциала и мощи должна быть последовательно направлена именно на эту цель. Армянская государственность – это самый впечатляющий способ почтить память жертв Геноцида армян, всех наших мучеников, и она должна стать символом и гарантом несгибаемой воли армянского народа к жизни. Именно эту нашу волю символизирует народное шествие 24 апреля к мемориалу Цицернакаберда, который является обещанием перед нашими предками и нашими поколениями о Свободной, Могучей, Счастливой Армении. Это обещание должно быть выполнено, этот завет должен быть выполнен. И в этом самый большой посыл 24 апреля.