Байден разрешит изымать активы российских бизнесменов в пользу Украины
Президент США Джозеф Байден предложит одобрить всеобъемлющий пакет законов, которые предусматривают использование конфискуемых активов российских бизнесменов для оказания помощи Украине. Об этом сообщается на сайте Белого дома.
При разработке этих предложений администрация Байдена консультировалась с Минфином, Минюстом, Госдепом и Минторгом США. Администрация президента США рассчитывает на сотрудничество с членами конгресса для реализации этих предложений.
Для упрощения процесса ареста активов российских олигархов, расширения подлежащих аресту активов и поступления доходов на Украину предлагается:
создать упрощенный административный процесс с участием Минфина и Минюста США для конфискации имущества в Соединенных Штатах, принадлежащего российским олигархам, находящимся под санкциями;
ввести ответственность за сознательное или преднамеренное владение доходами, полученными «от коррупционных сделок с российским правительством».
Также Минюст и Минфин США будут работать над использованием средств, конфискованных в связи с коррупцией, санкциями и нарушениями экспортного контроля, а также другими правонарушениями, для покрытия ущерба от военной операции на Украине.
В Белом доме отметили, что, согласно действующему законодательству, США могут конфисковать доходы от нарушений санкций, но не могут конфисковать имущество, которое российские бизнесмены используют для уклонения от санкций. Новый пакет законов устраняет этот пробел.