Артак Бегларян: Арцах никогда и никоим образом не может быть в составе Азербайджана
Государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Артак Бегларян, коснувшись звучащих заявлений о статусе Арцаха, пишет:
«В ответ на ряд запросов в очередной раз подтверждаю и напоминаю:
Позиция всех крыльев власти, всех акторов и всего народа Республики Арцах однозначна и неизменна – Арцах никогда никоим образом не может быть в составе Азербайджана. Более того, мы все готовы к любым краткосрочным и долгосрочным лишениям и испытаниям, но никогда не отклонимся от выбранного пути.
Кстати, эта позиция постоянно представлялась и представляется и всем акторам международного сообщества, и властям РА, и оглашается. Никто не может позволить себе отклонения от этого пути, а представители армянского народа, придерживающиеся иного мнения, обязаны просто уважать волю и право арцахских армян решать собственную судьбу на собственной родине.
Право коренного народа Арцаха на самоопределение превыше всех остальных норм международного права и геополитических интересов. А принцип территориальной целостности Азербайджана не имеет никакого отношения к праву на самоопределение, которое, кстати, принимается Мадридскими принципами, принятыми посреднической миссией Минской группы ОБСЕ, следовательно, международным сообществом.
К этому также добавляется принцип невозможности жить в составе Азербайджана в условиях последствий геноцидальной политики и дальнейших экзистенциальных угроз, что также международное сообщество должно безоговорочно признать, как это сделало, например, в случае с Косово.
Избранный нами путь – трудный и долгий, но основанный на ценностях и справедливый, и никто не вправе предать борьбу и пролитую кровь наших святых предков, отцов и братьев, а также играть с судьбой следующих поколений».