Швейцария заморозила банковские счета Фархада Ахмедова
Швейцария приняла новые санкции против России в соответствии с 5-м пакетом, введенных в отношении России Евросоюзом 8 апреля. Меры, предпринятые Швейцарией, соответствуют пакету санкций ЕС - за исключением транспортных запретов. Полный список санкций, вступивших в силу 27 апреля, опубликован на сайте международной юридической фирмы White & Case. Согласно санкциям, заморожены банковские счета и другие активы около 200 российских лиц, в том числе российского миллиардера азербайджанского происхождения Фархада Ахмедова и олигарха Олега Дерипаски, а также членов семьи, президента Владимира Путина и многих российских чиновников в Швейцарии.
Швейцария также включила в список 18 организаций, среди которых четыре российских банка. Это ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и Банк Открытие, а также различные компании, работающие в оборонной, электронной, судостроительной и транспортной отраслях.