Германия еще больше усилит свою помощь Украине
Германия еще больше усилит свою помощь Украине. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в своем видеообращении на донорской конференции для помощи Украине в Варшаве.
Канцлер отметил, что длится 71 день войны, но “каждый день, который проходит с момента, когда Россия атаковала Украину, каждое совершенное российскими солдатами зверство только укрепляет нашу решимость и наше единство”.
Он подчеркнул, что “Путин не должен выиграть эту и он ее не выиграет”, потому что мировое сообщество стоит вместе в том, что касается санкций против РФ, усиления собственной обороноспособности и солидарности с украинским народом.
Щольц подчеркнул, что в прошлом месяце Берлин пообещал предоставить €425 млн гуманитарной помощи и помощи на развитие, а также €70 млн на медицинскую помощь для механизма гражданской защиты ЕС. Кроме того, было предоставлено дополнительно €430 млн для смягчения катастрофического влияния российской войны на продуктовую безопасность в мире.
Он также проинформировал, что ФРГ предоставит специальный заем: один такой в объеме €50 млн был предоставлен, еще один на такую же сумму будет подготовлен по ускоренной процедуре.
По словам канцлера, в рамках двустороннего сотрудничества в области развития Германия уже предоставила €120 млн на “противостояние гуманитарным и социальным вызовам войны” и планирует собрать еще €140 млн для финансирования развития.