Карин Жан-Пьер сменит Джен Псаки на посту пресс-секретаря Белого дома
Действующий пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 13 мая покинет свою должность, проработав на ней почти полтора года, сообщила администрация США.
Новым пресс-секретарем Белого дома станет ее нынешний заместитель Карин Жан-Пьер.
"Я с гордостью сообщаю, что Карин Жан-Пьер станет следующим пресс-секретарем Белого дома", — представил ее американский президент Джо Байден.
Она станет первой в истории чернокожей американкой и представительницей ЛГБТ-сообщества на данном посту.
"Карин не только обладает опытом, талантом и добросовестным подходом, необходимыми для этой сложной работе, но будет продолжать играть лидирующую роль в распространении информации о работе администрации Байдена-Харрис от имени американского народа. Джилл (Байден, первая леди США. — Прим. ред.) и я знаем и уважаем Карин долгое время, она станет сильным голосом, который будет говорить от моего имени и от имени этой администрации", — указал Байден.
О возможности своей отставки Псаки заявляла еще в мае прошлого года. По данным СМИ, она начнет вести шоу на платформе Peacock и будет участвовать в прямых трансляциях кабельной сети MSNBC в различных программах.