«Грапарак»: СНБ докладывает Николу Пашиняну о ситуации 4-5 раз в день
Газета «Грапарак» пишет: «Особенно в последние дни СНБ взяла оппозиционеров под лупу. Мы писали, что по ссылкам на наше СМИ оппозиционерам отправляются прослушивающие программы. Речь идет об израильской шпионской программе Pegasus, с помощью которой правительство пытается прослушать оппозицию, и не только.
Программа отправляет файл в виде СМС на телефоны общественных и политических деятелей, и если данный абонент открывает сообщение, прослушивающая программа автоматически загружается в телефон. Телефон превращается в видеомагнитофон, записывающее устройство, устройство передачи информации.
В последние дни многие попали в эту ловушку. Наши источники в СНБ говорят, что в настоящее время более в телефонах 80 оппозиционеров скачалась эта программа, то есть правительство потратило десятки тысяч долларов на подслушивание оппозиции. Загрузка этой программы в один телефон стоит 10-12 тысяч долларов, которые они платят израильской компании. Кроме того, есть информация, что СНБ в эти дни работает в напряженном графике, докладывают Николу Пашиняну о ситуации 4-5 раз в день».