Что связывало убитого Хасана Сайяда Ходаи и киллера-азербайджанца Орхана Асадова?
Высокопоставленный военный офицер, полковник Корпуса стражей исламской революции Хасан Сайяд Ходаи, убитый 22 мая на одной из центральных улиц Тегерана, был связан с азербайджанским киллером, арестованным на Кипре в сентябре прошлого года и посланным устранить израильских бизнесменов. Об этом сообщили израильские источники.
Выяснилось также, что военнослужащий был правой рукой генерала Касема Сулеймани, командира спецподразделения Стражей исламской революции «Эль-Кудс», который два года назад был убит огнем с американского беспилотника.
Иранские правоохранители разыскивают причастных к убийству Ходаи. Инцидент произошел в центре Тегерана днем в воскресенье, 22 мая, передает иранское информагентство “Тасним”.
Погибший был помощником начальника отдела технологического исследования и развития оборонно-промышленного комплекса Минобороны Ирана. По предварительным данным, речь идет о заказном убийстве. Исполнителей было как минимум двое. Сообщается, что вооруженные преступники находились на мотоциклах. Подъехав к автомобилю, в котором находился 50-летний офицер КСИР, они открыли огонь на поражение. В полковника было выпущено порядка пяти пуль. От полученных ранений он скончался на месте. Убийцам удалось скрыться. В настоящее время устанавливается их личность. В КСИР расценили происшествие как теракт. В заявлении структуры, которое цитирует агентство Mehr, говорится, что убийство было совершено "антиреволюционными элементами".
Убийство полковника КСИР совпало с публикацией в иранских СМИ сообщений о раскрытии шпионской сети, связанной с израильской разведкой. Агентство Fars написало, что несколько человек, связанных с "сионистским режимом", были арестованы.
СМИ указывают, что погибший оказывал поддержку “Хезболле” и силам палестинского сопротивления посредством передачи им высокоточного оружия. К КСИР он присоединился в возрасте 15 лет. Также отмечается, что убийство произошло вскоре после возвращения Ходаи из командировки в Сирию.
А израильские СМИ сообщают, что полковник Сайяд Ходаи отвечал за планирование и подготовку терактов против граждан Израиля и израильских целей за границей. Как сообщила радиостанция "Кан Бет", велась подготовка терактов на территории Турции, Кипра, Кении и Колумбии. Все атаки были предотвращены израильской разведкой "Мосад".
В выпуске новостей на "Кан Бет" говорилось, что согласно полученной информации, полковник Сайяд Ходаи недавно получил назначение на руководящий пост в иранской программе по разработке и производству беспилотных аппаратов для военных целей.
Также сообщается, что убитый полковник был связан с арестованным на Кипре киллером-азербайджанцем Орханом Асадовым. В сентябре прошлого года кипрские спецслужбы арестовали Асадова, 38-летнего азербайджанца с российским паспортом, которого послали ликвидировать еврейских бизнесменов в этой стране, в том числе миллиардера Теди Саги. Позже были задержаны несколько его сообщников. Тогда правительство Израиля, в том числе министр обороны Бени Ганц, заявили, что террористическая атака, запланированная иранскими спецслужбами против еврейских бизнесменов на Кипре, была предотвращена израильскими спецслужбами.
"Иран остается глобальной и региональной угрозой, а также вызовом Израилю, и мы будем продолжать работать, чтобы защитить наших граждан и государство Израиль от любой угрозы", — заявил Бени Ганц в Кнессете.
Израильские СМИ сообщили, что Орхан Асадов сотрудничал с иранскими спецслужбами в России, и "Моссад" некоторое время следил за ним. Убийца был арестован на основании информации, предоставленной именно израильской разведкой.
Теперь же выяснилось, что за нападением на израильских бизнесменов на Кипре стоял именно полковник Ходаи.