Никол Пашинян: Почему этот день так важен для нас?
Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал поздравительное послание по случаю Праздника Республики. В послании, в частности, говорится:
«Дорогие соотечественники! Дорогой народ!
Поздравляю всех нас С Праздником Республики.
Сегодня мы отмечаем одно из важнейших событий в нашей истории: день основания Первой Республики.
Почему этот день так важен для нас? По трем причинам:
Первое: потому что мы после перерыва протяженностью более 500 лет получили государственность.
Второй причиной является то, что у нас впервые появилась Республика, то есть государственный строй, при котором власть формируется в результате народного выбора.
Третья причина заключается в том, что Республику, государство, являющееся высшим институтом организации любого народа, мы смогли создать в момент отчаяния, когда смертоносное колесо Геноцида армян продолжало раскручиваться.
Первая Республика Армения была провозглашена 28 мая 1918 года после героических сражений при Сардарапате, Баш-Апаране, Каракилисе.
Это был период, когда казалось, что невозможно не только иметь государственность, но и сохранить свою идентичность, язык и культуру.
Однако наш народ смог в решающий момент выступить единым кулаком, объединить силы и построить Первую республику. В этом случае бесспорна роль Арама Манукяна, Товмаса Назарбекяна, Мовсеса Силикяна, Дро, Нжде, Даниэля и Погоса Бека Пирумяна, командира езидского кавалерийского отряда Джангир-аги, священнослужителей, сражающихся с оружием в руках.
Священная независимость, завоеванная усилиями этих великих людей и тысяч других наших соотечественников, была утрачена всего за два с половиной года. Этому предшествовала война, трагические территориальные и человеческие потери. Это произошло потому, что за два года Первой республике не удалось добиться политической, международной, региональной институциональной конфронтации, установить мир вокруг себя.
Сегодня наша страна сталкивается с аналогичными вызовами, и для их преодоления нужны исключительная гибкость ума, железная воля и вера размером с горчичное зерно.
Отцы-основатели Первой республики даже не успели сделать новорожденное государство устойчивым к глобальным вызовам. Но герои Сардарапата, отцы-основатели Первой республики, продолжают нас вдохновлять, а государство, независимость, суверенитет являются неотъемлемой частью нашего национального самосознания.
Государство, государственность должны стать предметом нашей повседневной работы, уважение и мир должны стать той средой, в условиях которой мы должны передать государственность, полученную от отцов-основателей Первой республики, нашим поколениям на века.