Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Владимира Путина
1 июня состоялся телефонный разговор между премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Президент России поздравил премьер-министра Армении с днем рождения и пожелал ему всего наилучшего. Премьер-министр Пашинян поблагодарил президента России за телефонный звонок в день его рождения и подчеркнул, что высоко ценит теплое, дружеское отношение президента России.
Собеседники также обсудили ряд вопросов двусторонней армяно-российской повестки дня, коснулись региональных вопросов, ситуации на армяно-азербайджанской границе.
Президент России приветствовал первое заседание комиссии по демаркации армяно-азербайджанской границы и подтвердил готовность России поддержать процесс. Подчеркнуто, что согласно договоренности следующее заседание комиссии состоится в Москве.
Был затронут вопрос открытия региональных коммуникаций и достигнута договоренность активизировать работу трехсторонней рабочей группы.
Премьер-министр Пашинян поделился с президентом России своими впечатлениями от недавней встречи в Брюсселе, выразив обеспокоенность комментариями, которые не имеют ничего общего с существом дискуссий.
В соответствии с положениями совместного заявления Премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации от 19 апреля собеседники также обсудили вопросы, связанные с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, в частности, возможность усиление сопредседательства Минской группы ОБСЕ.