Посол ЕС заверяет, что делегация ЕС продолжит внимательно наблюдать за развитием событий. Товмасян
Насильственные инциденты, в том числе применение специальных средств 3 июня сего года, нуждаются в расследовании. Посол Европейского союза в Армении и послы государств-членов Европейского союза реагируют на мои срочные письма.
3 июня в связи с применением специальных средств сотрудниками полиции РА я обратилась к руководителю делегации Европейского Союза в РА, послу Андреа Викторин. В обращениях представила озвученные специалистами мнения о том, что срок годности использованных специальных средств истек, и просроченные боеприпасы стали причиной того, что демонстранты и сотрудники полиции получили более серьезные травмы. Я также сообщила послу утверждения оппозиционеров, проводящих акцию протеста, что полиция заранее не уведомила демонстрантов о применении специальных мер.
В связи с этим я попросила публично прокомментировать данный инцидент, так как это могло повлиять на предотвращение дальнейших недопустимых полицейских операций.
От имени руководителя делегации ЕС, посла А.Викторин и послов государств-членов ЕС (в частности, Франции, Германии, Италии, Греции, Швеции, Голландии, Чехии, Литвы, Италии, Словакии, Румынии, Болгарии) я получила ответы, согласно которым важно, чтобы люди свободно выражали свое несогласие, и правоохранительные органы и полиция должны воздерживаться от применения крайней силы. Неприемлемо как применение полицией несоразмерной силы в отношении демонстрантов, так и применение силы демонстрантами в отношении служащих полиции. Насильственные инциденты, включая применение специальных средств 3 июня нуждаются в расследовании. В некоторых случаях это уже делается.
Посол высказала свою обеспокоенность министру юстиции РА, и находится в постоянной связи с омбудсменом Армении. От полиции истребованы объяснения о видах примененных специальных средств, о соответствии допустимым критериям применения, а также о необходимости и правомерности применения в данной ситуации.
Посол Викторин также подчеркивает важность воздержания от проявления ненависти и провокаций, и что необходимо, чтобы все стороны исключили любую форму насилия со своей стороны.