Гегам Степанян: Судьба Шаумянского района – яркий пример перспективы любого статуса Арцаха в составе Азербайджана
Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян пишет: 30 лет назад в результате репрессий, нападений и преступных действий со стороны Азербайджана 20 000 жителей Шаумянского района Республики Арцах были выселены и депортированы, более 700 человек были убиты или пропали без вести, исторические армянские поселения были опустошены от армян, подверглись грабежу, армянские духовно-культурные ценности района подверглись вандализму и уничтожению.
''Дома армян были разделены, а «новые хозяева» Азербайджана масляной краской написали на воротах свои имена. Церковь была осквернена и превращена в загон для овец. Крест сломали, колокол разбили выстрелом из винтовки, а осколки разбросали туда-сюда'', — рассказывают очевидцы.
Преступления, совершенные против шаумянцев, были актом «наказания» за реализацию их права на свободное волеизъявление и самостоятельной и достойной жизни на своей родине.
Вопрос о восстановлении справедливости и нарушенных прав шаумянцев, лишенных родины по этническому и религиозному признаку, четко не зафиксировался в повестке переговоров, власти Азербайджана не были привлечены к ответственности за совершенные против них преступления. Более того, эта безнаказанность продолжает порождать новые преступления, свидетелями которых мы были в апреле 2016 года, во время азербайджанской агрессии, развязанной против народа Арцаха в сентябре 2020 года, и продолжает проявляться после трехстороннего заявления о прекращении огня 9 ноября.
Международное сообщество продолжает проявлять предосудительное равнодушие к происходящему, что не вытекает из принципа всеобщности защиты прав человека.