Давид Тоноян: Я горжусь тем, что не был в «команде», одним из членов которой является Мелконян
Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Мне стало известно, что депутат от фракции «Гражданский договор» Гагик Мелконян, комментируя предлагаемые изменения в законе «Об обороне», говорил о том, что министр обороны обязательно должен быть товарищем по команде Никола Пашиняна, и дословно сказал: «во время этой войны, которую мы проиграли, одной из основных проблем было то, что они были не из его команды, что организованно, мы знаем, каким образом организовали бегство».
В этой связи сделаю несколько акцентов: Тот факт, что Гагик Мелконян ранее занимал высокие посты в Минобороны, вовсе не означает, что он обладает необходимыми профессиональными качествами по организации оборонной сферы для того, чтобы сделать выводы об исходе войны.
В апреле 2022 г. я дал исчерпывающий ответ на вопрос, почему не считал себя членом «политической команды» и чем было обусловлено мое решение о вступлении в должность министра обороны.
Заявления Гагика Мелконяна лишь подтверждают мои сомнения относительно истинных целей «следственной комиссии» НС.
По моему глубокому убеждению, министр обороны, будучи членом правительства и принимая на себя политическую ответственность за реализацию программ правительства в оборонной сфере, тем не менее, должен быть вне логики «политико-партийной команды».
Что касается направленного правительством в Национальное собрание проекта закона РА «О внесении изменений и дополнений в Закон РА «Об обороне», то свое профессиональное мнение по этому поводу я выскажу в ближайшее время».