Армен Григорян: Ни один вопрос не обсуждается по «коридорной логике»
7 июля встретился с секретарем Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Шамхани. Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь Совета безопасности Армен Григорян.
«Мы подчеркнули тенденцию стабильного развития многоотраслевого сотрудничества между двумя странами и в этом контексте подчеркнули важность двустороннего экономического взаимодействия и необходимость его развития.
В контексте армяно-иранских экономических отношений и конкретно развития Сюника особо подчеркнута важность иранского порта Чабахар. Обе стороны высоко оценили готовность сторон продолжить сотрудничество в рамках свободной экономической зоны Мегри и дорожного коридора Север-Юг.
Я представил процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений, подчеркнув, что в этом процессе ни один вопрос не обсуждается по «коридорной логике».
Али Шамхани отметил, что в контексте вышеизложенного должны соблюдаться принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ государств.
Я представил подходы Армении по обеспечению региональной безопасности и разблокированию, в рамках чего секретарь Совета безопасности Ирана подчеркнул готовность Тегерана содействовать сохранению безопасности на Южном Кавказе.
Мы договорились встретиться на границе Армения-Иран с целью продолжения диалога»,- написал Григорян.