Служба национальной безопасности (СНБ) Армении раскрыла очередной случай государственной измены и шпионажа в пользу спецслужб иностранных государств.
Как сообщает пресс-служба СНБ, в результате оперативно-розыскных мероприятий, предпринятых департаментом контрразведки Службы национальной безопасности РА, выяснилось, что гражданин РА, будучи военнослужащим, располагал сведениями, составляющими государственную и служебную тайну. Познакомившись в социальной сети «ok.ru» с представителем зарубежных спецслужб, был завербован им, после чего посредством переписки передавал представляющие государственную и служебную тайну сведения о назначении военной части, родах войск, расположении позиций, управлении, данные о боевом дежурстве, а также личные данные о комсоставе и служащих, отправлял фотографии о зданиях в части, позициях, журнал роты, огневую карту расположения, воинский билет, тем самым путем шпионажа осуществил государственную измену в ущерб территориальной неприкосновенности РА и внешней безопасности, за что получил денежное вознаграждении посредством банковских переводов.
В рамках уголовного дела, возбужденного в Следственном управлении СНБ РА по делу о государственной измене, указанный гражданин задержан и дал признательные показания, после чего на основании фактов, доказывающих совершение преступления, решением прокурора ему было предъявлено обвинение и в качестве меры пресечения избран арест.
СНБ Армении вновь призвала военнослужащих воздерживаться от знакомства с подозрительными лицами через социальные сети или иными способами, и, особенно, от обсуждения с ними вопросов, связанных с безопасностью и обороной Республики Армения.