В зоне реализации проектов застройки Северного проспекта и Каскада полностью разрушено 18 памятников культуры
Управление по защите государственных интересов генеральной прокуратуры РА изучило соблюдение требований законодательства об охране памятников в зоне реализации проектов застройки Северного проспекта и Каскада в Ереване. Основанием послужили документы, полученные от НПО «Антикоррупционный центр Transparency International», подразделений Прокуратуры РА, МНОКС, мэрии Еревана и ГНКО «Национальный архив Армении». Об этом сообщает Генеральная прокуратура РА.
В результате обширных исследований было установлено, что в зоне реализации проектов застройки Северного проспекта и Каскада города Еревана, утвержденных решениями правительства РА № 774 от 25.10.2000г. и №645 от 16.07.2001 г., находилось 19 недвижимых памятников истории и культуры СССР, республиканского или местного значения, расположенных на улицах Пушкина, Арами, Абовяна, Туманяна, Теряна, Хин Ереванци. Они были включены в списки недвижимых памятников истории и культуры Еревана, из которых частично сохранился памятник на ул.Пушкина, 25. Остальные были снесены.
Согласно полученной от МНКО «Офис по реализации инвестиционных программ застройки Еревана» информации, о некоторых из упомянутых памятников нет информации, а о некоторых памятниках информация неполная.
По информации, полученной от мэрии Еревана, в архивных материалах мэрии имеется только 4 разрешения на снос памятников, а по информации, полученной из ГНКО «Национальный архив Армении», документы относительно сноса памятников Национальному архиву Армении не передавались.
То есть в период с 2000 по 2010гг. соответствующие должностные лица мэрии Еревана, а также Министерства культуры проявили недобросовестное или халатное отношение к службе, в результате чего функции по осуществлению охраны и контроля за памятниками не выполнялись или выполнялись ненадлежащим образом. В результате в зоне реализации проектов застройки Северного проспекта и Каскада полностью разрушено 18 памятников культуры и частично сохранен 1. Кроме того, отсутствуют подготовленные материалы и возбужденные уголовные дела по фактам сноса и повреждения указанных памятников.