Двукратный чемпион ОИ фигурист Ханю завершил карьеру
Двукратный олимпийский чемпион в одиночном катании Юдзуру Ханю завершил профессиональную карьеру. Об этом фигурист сообщил на пресс-конференции.
Ханю дважды становился олимпийским чемпионом на Играх в Сочи и в Пхенчхане. Столько же раз японец брал золото чемпионатов мира.
В сезоне 2021/22 Ханю пропустил несколько этапов Гран-при из-за травмы лодыжки. В конце декабря прошлого года принял участие на чемпионате Японии, где выиграл и короткую, и произвольную программу, и в шестой раз в своей карьере стал чемпионом Японии. Это позволило ему попасть на Олимпийские игры в Пекин.
На Олимпиаде 2022 года японец в короткой программе не смог исполнить четверной сальхов, поэтому после короткой программы занимал восьмое место. В итоге 27-летний фигурист занял четвертое место, пропустив вперед себя двух соотечественников Шому Уно и Юму Кагияму, а также победителя Нейтена Чена. Лучшим из россиян стал Евгений Семененко (8-е место).