Иран отозвал своего посла в Швеции
В знак протеста против приговора, вынесенного в Швеции в отношении гражданина ИРИ Хамида Нури, Иран принял решение отозвать в Тегеран своего посла в Швеции, сообщил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани.
«Иран в знак протеста против незаконного приговора, вынесенного в Швеции в отношении Хамида Нури на основании беспочвенных и сфабрикованных обвинений, решил отозвать своего посла в Швеции для консультаций», - заявил Канани.
Хамид Нури, занимавший в Иране должность зампрокурора, был приговорен 14 июля к пожизненному заключению за причастность к приговорам о массовых казнях в Иране летом 1988 года. Нури был арестован сразу после того, как прибыл в Стокгольм в ноябре 2019 года. Утверждалось, что он участвовал в казнях политических заключенных, когда был заместителем прокурора в тюрьме Гевхердешт в городе Керец во время казней. Нури отверг все выдвинутые против него обвинения.