Президент Италии распустил парламент страны
Президент Италии Серджо Маттарелла провел встречу с председателями обеих палат парламента страны. После этого он подписал декрет о его роспуске.
До этого премьер Италии Марио Драги 21 июля вновь подал прошение об отставке. Местные СМИ отметили, что президент страны принял отставку главы правительства.
20 июля Драги не смог заручиться поддержкой партнеров по коалиции во время вотума доверия. Сенаторы поддержали резолюцию о доверии Совету министров. Голосование показало, что объединяющей ведущие партии Италии коалиции больше нет.
В первый раз Драги заявлял о намерении покинуть пост еще на прошлой неделе. Тем не менее, тогда Маттарелла не принял отставку. Он попросил премьера выяснить в парламенте, может ли его правительство рассчитывать на поддержку большинства.