Словакия готова передать 11 истребителей Украине

Словакия уже готова обсуждать возможность передачи 11 истребителей МиГ-29 украинской стороне. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sky News.
По словам министра обороны Словакии Ярослава Надя, его страна не может предоставить самолеты безвозмездно. Он также отметил, что каждый МиГ-29 стоит около 35 млн евро.
Словацкий министр подчеркнул, что эти истребители должны быть сняты с эксплуатации в конце августа. Вместо них воздушное пространство будут патрулировать Чехия и Польша, пока Братислава не получит американские самолеты.
"Сразу же, когда мы их приземлим, и чехи и поляки возьмут на себя охрану воздушного пространства, мы сможем обсудить будущее МиГ-29… Мы открыты для обсуждения передачи их Украине, но, безусловно, это потребует, я бы сказал, более широкого обсуждения с учетом финансовых аспектов и всех других, поэтому решение еще не принято", - заявил Надь на совместной пресс-конференции с министром обороны Британии Беном Уоллесом.

Иран атаковал восемь объектов США в Кувейте и Бахрейне (видео)
12209:52
В Берлине из-за жары людей начали поливать из полицейских водометов
179Вчера, 23:29
В Пакистане и Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,9
193Вчера, 20:41
Додон заявил, что Молдавия не может вступить в ЕС без Приднестровья
40525.06.2026, 00:53
Трамп утверждает, что Иран идет на "очень большие уступки" США
65024.06.2026, 22:25
Нижняя палата Румынии одобрила проект об объединении с Молдавией
36824.06.2026, 22:11
#Mash: хакеры раскрыли данные о потерях Украины за четыре года СВО
45124.06.2026, 20:57
Симоньян: на Украине начнут грызть глотку друг другу, когда разругаются с миром
27024.06.2026, 17:54