В ООН рассказали о планах на украинское зерно
Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что в ООН рассчитывают на вывоз 5 млн тонн зерна ежемесячно из украинских портов.
«Мы бы хотели вернуться на довоенные показатели экспорта из этих портов. Речь идет примерно о 5 млн тонн ежемесячно», — указал Гриффитс. «Мы бы хотели как можно скорее достичь этой цели», — добавил он.
По словам Гриффитса, ООН не ожидает, что за соглашениями в Стамбуле 22 июля по экспорту зерна и удобрений последуют новые договоренности по Украине.
«Много спрашивают, последуют ли за этим дальнейшие договоренности. Конечно, мы надеемся, но мы определенно не предполагаем этого», — отметил он.