В Афганистане в ходе спецоперации США убит лидер "Аль-Каиды" Айман Завахири
Президент США Джо Байден объявил об убийстве в Афганистане лидера исламистской группировки "Аль-Каида" Аймана Завахири.
"Правосудие свершилось, и этого лидера террористов больше нет. Мы никогда не отступаем", - сказал Байден в телеобращении.
По его словам, местонахождение Завахири стало известно американским спецслужбам ранее в этом году.
"Он оставил за собой след убийств и насилия в отношении американских граждан, американских военнослужащих, американских дипломатов и американских интересов", - добавил Байден.
Завахири был признан организатором нападений на США 11 сентября 2001 года и с тех пор находился в бегах.
Он возглавил "Аль-Каиду" после того, как Усама бин Ладен был убит в Пакистане в 2011 году - также в результате американской спецоперации.