Тигран Абрамян: Трагедия в «Сурмалу» и усилия по ликвидации ее последствий во многом напоминают 44-дневную войну
Понедельник, 15 Августа, 2022 года, 10:12
Депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в Facebook пишет: «Первая задача, которую власти должны были решить, это создание координационного штаба, в который вошли бы органы, имеющие хотя бы минимальное отношение к делу.
Эта трагедия и усилия по ликвидации ее последствий во многом напоминают 44-дневную войну по организации, управлению и привлечению человеческих ресурсов.
Несмотря на самоотверженные усилия отдельных служб — пожарных, спасателей, отдельных полицейских — надо констатировать: самая основная задача — правильно диагностировать ситуацию и привлечь необходимые ресурсы.
Много обсуждался вопрос привлечения добровольцев. Если в этом есть/была необходимость, то мобилизация людей должна была проводиться со стороны конкретной структуры, а не так, чтобы на месте происшествия об этом сказал полицейский либо гражданин, связавшийся с оператором МЧС.
Учитывая характер и масштабы работ, думаю, что нет необходимости мобилизации населения или отдельных его групп. Работу можно оперативно организовать, задействовав различные подразделения и областные управления МЧС, я уже не говорю о полицейских войсках.
Но повторюсь, для эффективной организации работы и привлечения соответствующих ресурсов должен быть сформирован штаб, который будет регулировать вопросы, связанные с возможным привлечением волонтеров и освещения.
При любом обращении к теме следует всегда быть осторожным, чтобы никоим образом не задеть чувства тех, кто потерял члена семьи, родственника или друга в результате этого трагического происшествия. Несколько десятков наших соотечественников получили ранения/травмы, поиски некоторых людей продолжаются.
Мои соболезнования родным и близким наших соотечественников, погибших в результате этого происшествия, и скорейшего выздоровления».