Даниел Иоаннисян։ Главная проблема в Сурмалу – тотальное забвение всевозможных технических и пожарных правил безопасности
Вторник, 16 Августа, 2022 года, 15:54
Координатор программ НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян на своей странице в Facebook пишет: «Каждый пытается отклонить дискуссию в сторону. Трагические события Сурмалу нуждаются в серьезном обсуждении и извлечении уроков. Но, к сожалению, многие всячески меняют тему обсуждения.
Один заявляет, что взорвали исламисты. Другой – якобы взорвали русские, чтобы свалить на «Сасна Црер». Некоторые россияне, со своей стороны, действительно ухитряются свалить вину на «Сасна Црер ». Потом некоторые писатели-говоруны за деньги рассказывают, что взорвал Хачатур Сукиасян, чтобы отобрать бизнес «Сурмалу».
Потом приходят те, кто говорит, что вся проблема в запрете фейерверков. В промежутке находятся люди, утверждающие, что это Божья кара за неуважение религиозных праздников.
И во всей этой шумихе теряется дискуссия о важности правил безопасности и пренебрежении ими. Не нужно отходить от основного вопроса. Главная проблема в Сурмалу (да и во всей Армении) – тотальное забвение всевозможных технических и пожарных правил безопасности.
Если мы отклоняемся от этой проблемы, мы не только оправдываем истинных виновников произошедшего, но и не заводим разговор об изменении отношения общества к правилам безопасности и пересмотре государственной политики вокруг этого вопроса.
Поэтому не стоит отвлекать общественность от усвоения этого важного урока в угоду политическим и экономическим интересам, во избежание глупости и ответственности».