Тигран Абрамян: Процессы вокруг Арцаха перешли на очень опасный этап
Депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в Facebook пишет: «Из звучащих из Турции, Азербайджана и главы правящей силы Армении месседжей в последние дни становится очевидно, что процессы вокруг РА-Азербайджан, РА-Турция и Арцаха перешли на очень опасный этап.
В повестке ближайших ожидаемых встреч/переговоров просматриваются как минимум 3 опасных вопроса: так называемый «Зангезурский коридор», демилитаризация Арцаха и вопрос «Лачинского коридора».
Тема «Зангезурского коридора» давно выпала из повестки дня РА-Турция и РА-Азербайджан и обсуждается в контексте более широкого региона.
Что касается требования по демилитаризации Арцаха, то первый шаг к этому сделали власти Армении: в 2021 году прекратили призыв в армию Арцаха, а в начале августа 2022 года из Арцаха были выведены имеющие прописку в Армении военнослужащие.
Однако требование Азербайджана – полностью расформировать Армию обороны, а также другие военизированные структуры.
Что касается «Лачинского коридора», то изменением нового маршрута Азербайджан пытается зафиксировать, что новый маршрут – дорога, а не коридор, что приведет к новым проблемам с безопасностью.
Есть ли у властей Армении ресурсы, возможности и сила воли, чтобы предотвратить или смягчить приближающиеся к нам новые угрозы? Однозначно, нет.
Готова ли Армения выйти из сложной военно-политической ситуации с минимальными потерями?
Однозначно, да, но первым предусловием является немедленный уход действующей власти.
Без выполнения этого условия мы продолжим фиксировать новые катастрофы, новые потери, новые поражения».