Правительство Армении тайным решением получило в дар еще 6,8% акций ЗММК
Правительство Армении передало 6,875% акций ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» в доверительное управление «Фонду национальных интересов Армении» (ANIF). Решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.
Отмечается, что в качестве дара Армения получила от AMP Holding 188 947 акций, что составляет около 6,875%. Полномочия по управлению полученным пожертвованием возложены на аппарат премьер-министра РА.
Премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что государство получило 15% акций ЗММК от «ГеоПромайнинг» в сентябре 2021 г. Управление было передано ANIF.
«24 марта 2022 года мы получили еще 6,8 процента. Это было сделано тайным решением, так как бизнес просил не публиковать его, исходя из своих коммерческих интересов. Сейчас необходимости держать это в тайне нет, поэтому и эти акции передаются ANIF»,- сказал премьер-министр.