Четыре человека задержаны в рамках расследования дела о взрыве в ТЦ «Сурмалу»
25 августа 2022 года в прокуратуру города Еревана поступили и были изучены материалы уголовного производства по делу о взрыве, произошедшем 14 августа с. г. в торговом центре «Сурмалу». Дело расследуется в отделе по расследованию тяжких преступлений Следственного комитета РА по городу Ереван.
На основании обстоятельств материалов уголовного дела, свидетельствующих о совершении преступления, прокурор вынес решение о возбуждении уголовного дела в отношении двух лиц по части 2 статьи 357 УК РА (нарушение правил или требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека, или иные тяжкие последствия). Решение направлено следователю и даны указания о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц в установленный законом срок и представлении в суд ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Как сообщили в Генеральной прокуратуре, при изучении материалов уголовного производства установлено, что имеющиеся факты свидетельствуют о наличии достаточных оснований для возбуждения публичного уголовного преследования еще двух лиц по ч. 2 ст. 165 УК РА (лишение жизни двух и более лиц по неосторожности), в связи с чем, следователю поручено возбудить уголовное дело по статье 165 УК РА и приступить к процессуальным действиям, направленным на привлечение к ответственности виновных лиц. Решения о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц были представлены прокурору, которые были удовлетворены.
26 августа 2022 года были арестованы четыре человека: двое по ч. 2 ст. 357 и двое по ч. 2 ст. 165 УК РА. О деталях уголовного расследования будет предоставлена дополнительная информация.