Имущество незаконного происхождения Сурика Хачатряна в размере 19,1 млрд драмов может быть конфисковано
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Еревана принял к производству очередное исковое заявление Управления по делам о конфискации имущества незаконного происхождения Генеральной прокуратуры РА, представленный 27 июля 2022 года.
Суду было предъявлено требование взыскать в пользу Республики Армения имущество бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна и пяти взаимосвязанных с ним лиц, в частности: 5 объектов недвижимого имущества: дом (по двум адресам) в городе Ереване, квартира, объект общественного значения, строение в городе Горис, 3 транспортных средства, а при невозможности - их среднюю рыночную стоимость, которая составляет более 1.530.135.900 драмов РА, долю в трех юридических лицах,
614.544.139 драмов РА как остаток незаконных денежных средств, 2.410.463.523 драмов РА, которые не обосновываются законными доходами лица, имеют незаконное происхождение и не могут быть конфискованы на основании части 4 статьи 20 Закона о конфискации имущества незаконного происхождения, право на взыскание 4.450.350.364 драмов РА, переданных физическим и юридическим лицам в качестве займов и другой дебиторской задолженности, инвестиции в размере 10.098.300.000 драмов РА, переданных оффшорной компании.