Защитник прав человека опубликовал внеочередной доклад на трех языках о нарушениях прав народа Арцаха со стороны Азербайджана в августе 2022 года
Среда, 31 Августа, 2022 года, 18:12
Защитник прав человека опубликовал внеочередной доклад на трех языках (армянский, русский, английский) «О нарушениях прав народа Арцаха со стороны Азербайджана в августе 2022 года», который был отправлен сопредседателям Минской группы ОБСЕ, структурам с первоочередным мандатом защиты прав человека и международным правозащитным организациям. В первом разделе доклада представлены факты о систематических и непрерывных преступлениях, совершенных Азербайджаном против народа Арцаха после принятия трехстороннего заявления. После установления режима прекращения огня Азербайджаном совершено более 112 преступлений, причинивших большой человеческий и материальный ущерб, в результате которых погибли 3 мирных жителей и 15 военнослужащих, 126 человек подверглись покушениям на убийство (48 гражданских лиц, 78 военнослужащих), 65 человек (14 гражданских, 51 военный) получили огнестрельные ранения различной степени тяжести или подверглись физическому насилию. Также была упомянута очередная агрессия, развязанная Азербайджаном против народа Арцаха в августе 2022 года, и ее последствия. Во втором разделе рассмотрены жизненно важное значение коридора (Лачинского) соединяющего Республику Арцах с Республикой Армения, и недопустимость изменения его правового статуса, а также предъявленное Азербайджаном раньше срока, установленного трехсторонним заявлением незаконное требование изменения маршрута, проходящего через коридор. Зафиксировано, что для выдвижения своих незаконных требований азербайджанская сторона постоянно прибегает к применению силы или угрозе ее применения, что является грубым нарушением международного права. В третьем разделе речь идет об изгнании армян под угрозой применения силы из мирных населенных пунктов - общин Бердзор, Ахавно и Неркин Сус , в результате чего грубо нарушились основные права человека, что прямо противоречит обеспечительной мере, примененной Европейским судом по правам человека 29 сентября 2020 года и расширенную обеспечительную меру от 3 ноября того же года, согласно которой стороны были призваны воздерживаться от таких действий, которые могут привести к нарушению прав гражданского населения, охраняемых Конвенцией. В четвертом разделе представлены доказательства резкого роста языка ненависти и других проявлений армянофобии со стороны азербайджанских государственных и общественных деятелей во время августовской эскалации. Зафиксировано явное игнорирование Азербайджаном решения Международного Суда ООН от 7 декабря 2021 года, в частности требования, установленного пунктом 2 решения, согласно которому Азербайджан обязан: «принять все необходимые меры для предотвращения разжигания и пропаганды расовой ненависти и дискриминации в отношении этнических армян, в том числе со стороны должностных лиц и государственных учреждений Азербайджана». В пятом разделе доклада речь идет о необходимости уточнения мандата российской миротворческой миссии, что позволило бы обеспечить эффективные механизмы надлежащего противодействия нарушениям режима прекращения огня и обеспечения полного мира. Доклад подготовлен на основе исследований, проведенных Аппаратом Защитника прав человека, посещений гражданских населенных пунктов, личных бесед с гражданами, информации, полученной от органов государственной власти, и направлен на документирование случаев нарушения прав жителей Арцаха со стороны Азербайджана и их различных проявлений, а также на привлечение внимания международных структур и правозащитных организаций к ситуации в Арцахе. Доклад доступен по следующей ссылке: