Никол Пашинян: Все заявления о не существовании Нагорного Карабаха как территориальной единицы неуместны
Пятница, 02 Сентября, 2022 года, 09:24
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян по случаю 31-й годовщины провозглашения Республики Арцах направил послание. В послании, в частности, говорится:
«31 год назад в этот день совместная сессия депутатов всех уровней Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумянского района вынесла решение о принятии Декларации независимости Нагорного Карабаха с использованием права на самоопределение.
Это решение наших соотечественников стало ответом на экзистенциальную угрозу, проявлением которой были массовые убийства в Сумгаите, Баку, Кировабаде. Это решение было принято как гарантия защиты безопасности и прав армян Арцаха.
За провозглашением независимости последовал референдум 10 декабря 1991 года, 1-я Арцахская война, 4-дневная война и 44-дневная война. Факт, что в Нагорном Карабахе или в его части продолжают жить наши соотечественники, остался прежним. И они имеют право жить в своей колыбели, в безопасной среде, где будут защищены их права. Собственно, в этом и заключается суть нагорно-карабахской проблемы.
Все заявления о не существовании Нагорного Карабаха как территориальной единицы и решенности нагорно-карабахской проблемы неуместны до тех пор, пока неукоснительно не будут решены вопросы безопасности и защиты прав арцахских армян, а соответственно и вопрос статуса Нагорного Карабаха, и в этом плане сопредседательство Минской группы ОБСЕ имеет утвержденный и не отмененный международным сообществом мандат.
Международное сообщество обязано приложить усилия для решения гуманитарных проблем, вызванных 44-дневной войной, и недопущения проведения политики этнических чисток в Нагорном Карабахе.
Республика Армения продолжит оказывать содействие в вопросах обеспечения нормальной жизнедеятельности, безопасности и защиты прав человека в Нагорном Карабахе. Сегодня мы выражаем благодарность Человеку, олицетворяющему Нагорный Карабах, и наша задача – мирными, цивилизованными средствами, путем переговоров обеспечить его неотъемлемое право мирно жить и созидать.
Сегодня мы преклоняемся перед памятью наших братьев и сестер, павших за защиту прав наших соотечественников в Нагорном Карабахе, и мы обязуемся перед ними обеспечить мирный Нагорный Карабах, мирную Армению, мирный Южный Кавказ.