Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Финляндии
21 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся в Нью-Йорке для участия в 77-й сессии Генассамблеи ООН, встретился с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто.
Арарат Мирзоян представил Пекке Хаависто ситуацию, сложившуюся в результате военной агрессии Азербайджана против суверенитета и территориальной целостности Армении. Министр иностранных дел РА обратил внимание своего коллеги на обстрелы гражданского населения и инфраструктуры со стороны азербайджанских вооруженных сил, грубые нарушения Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и международного гуманитарного права.
В контексте сохранения режима прекращения огня и исключения новой агрессии министр Мирзоян подчеркнул важность четкого и адресного осуждения азербайджанской агрессии со стороны международного сообщества, а также осуществление эффективных превентивных мер.
Был затронут также процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, нагорно-карабахского конфликта.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества между Арменией и Финляндией.