«Айкакан жаманак»: К сведению Католикоса, 3 президентов и экспертного сообщества: чего требует Азербайджан?
Газета «Айкакан жаманак» пишет: «В условиях международной и региональной напряженности зачастую действительно сложно оценить конкретные требования Армении к Азербайджану. Но если идти по пути инвентаризации, то можно сказать, что у Азербайджана есть 5 основных требований к Армении. Они следующие:
1. распустить армию Нагорного Карабаха;
2. признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана безо всякой автономии (с нулевым статусом);
3. открыть коридор по территории Армении;
4. запустить процесс делимитации и демаркации по картам 1919-1920 гг. (пока неизвестно, о каких конкретно картах идет речь);
5. выяснить судьбы пропавших без вести азербайджанцев с намерением в дальнейшем обвинить Армению в военных преступлениях.
Следует учитывать, что вышеуказанные вопросы перечислены по возможности провокационных действий, в какой степени они могут быть использованы Азербайджаном для организации новых военных провокаций против Армении. Для достижения всеобъемлющего мира с Азербайджаном эти требования нужно либо удовлетворить, либо найти компромисс, либо вынудить/уговорить Баку отказаться от них».