На Украине арестовали активы граждан России и Белоруссии на $1,2 млрд
С февраля 2022 года на Украине арестовали российские и белорусские активы на сумму в 1,2 миллиарда долларов. Об этом говорится в отчете Бюро экономической безопасности страны.
Как отмечает «Коммерсант», более 500 миллионов долларов из них пришлось на вагоны и «товарно-материальные ценности» в них. Кроме того, под арестом оказались активы финансовых организаций на сумму порядка 350 миллионов долларов, активы сети АЗС оценочной стоимостью около 54 миллионов долларов, а также несколько торговых центров на сумму 35 миллионов долларов.
Ранее украинский президент Владимир Зеленский призвал Швейцарию передать Украине замороженные российские активы. Однако ее власти не поддержали эту идею, заявив, что это противоречит основным конституционным правам лиц, которые попали под европейские санкции.
В частности, пресс-секретарь Минэкономики Швейцарии Фабиан Майенфиш сообщил, что под блокировку попали активы россиян на 6,7 миллиарда швейцарских франков. Также заморожены еще 15 объектов недвижимости.