Ален Симонян: ОДКБ не смогла оперативно и эффективно отреагировать на агрессию против Армении
10 октября делегацию возглавляемую председателем НС РА Аленом Симоняном, находящуюся в Москве с трехдневным официальным визитом, принял председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин.
Вооруженная агрессия Азербайджана против Республики Армения стала одним из ключевых вопросов встречи с российскими партнерами.
«Наш визит в Москву проходит в сложный для Армении период. Как уже известно, с 13 сентября Азербайджан начал новый виток агрессии против суверенной территории Республики Армения. Вооруженные силы Азербайджана интенсивно обстреливали не только позиции ВС РА, но и объекты гражданской инфраструктуры в глубине территории Армении, по нескольким направлениям. Это печальный факт.
У нас 207 погибших и раненых»,- сказал Ален Симонян, назвав широкомасштабное нападение Азербайджана на международно признанную суверенную территорию Республики Армения - опасной тенденцией, имеющей захватнические цели со стороны Азербайджана на территории СНГ. В этом контексте, касаясь деятельности ОДКБ, Ален Симонян отметил, что она не смогла оперативно и эффективно отреагировать на агрессию против одного из своих членов.
«Армения не имеет времени на долгосрочные решения в сфере безопасности»,- подчеркнул спикер НС РА.
При этом спикер НС Армении выразил надежду, что выработанные в ходе работы ОДКБ предложения будут способствовать деэскалации ситуации и установлению стабильности в регионе.