Столтенберг призвал не допустить победы России в конфликте с Украиной
Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал массированные обстрелы Украины, начавшиеся 10 октября, самой серьезной эскалацией конфликта с февраля. Он также призвал не допустить победы России в конфликте с Киевом, сказав, что это станет поражением НАТО.
«Победа России в конфликте на Украине станет поражением НАТО, этого нельзя допустить»,— цитирует «Коммерсант» Столтенберга.
НАТО продолжит поддерживать Украину, добавил он. Страны альянса будут наращивать военную помощь Киеву, «чтобы он мог продолжать защищаться и освобождать территорию».
По словам Столтенберга, на следующей неделе альянс проведет запланированные учения по ядерному сдерживанию. При этом он отметил, что в организации не видят признаков намерения России применить ядерное оружие, однако сохраняют бдительность.
НАТО усилило наблюдение за ядерными вооружениями РФ после 21 сентября. В этот день российский президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию.