Жозеп Боррель напомнил о призыве к Азербайджану вывести свои ВС
Европейский союз продолжит свое участие на самом высоком уровне для достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. Как сообщает «Арменпресс», в этом заверил вице-президент Еврокомиссии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, отвечая на письмо делегатов Европарламента.
«Я полностью разделяю Ваши опасения по поводу серьезности ситуации. Вооруженные столкновения, имевшие место в начале августа и 13-14 сентября, показывают, что ситуация в регионе остается крайне нестабильной. ЕС призвал обе стороны строго соблюдать режим прекращения огня и призвал азербайджанские силы немедленно вернуться на свои позиции в соответствии с последними административными границами бывших советских социалистических республик Армении и Азербайджана. ЕС также призывает обе стороны добиться прогресса в делимитации и демаркации границ, что важно с точки зрения снижения риска дальнейших столкновений», - отметил Боррель.